Геннадий Криштофоров

Переворачивали 3 сентября календарь не только гандболисты, о которых мы рассказали в предыдущем номере.

Во второй лиге «Дивизиона Б» у футболистов прошел очередной тур. Ставропольская команда «Динамо» впервые в российской истории краевого футбола отправилась в Крым, чтобы сыграть с «Севастополем». А игроки «Машук-КМВ» посетили волжский город Астрахань, где сразились с одноименной командой.

Не развили успех

После прохода в следующий раунд Кубка России, а также первой победы в чемпионате болельщики ставропольского «Динамо» были очень воодушевлены. Они ждали продолжения банкета. К тому же предстояла встреча с «Севастополем», который главный тренер «сине-бело-золотых» собирался обогнать по окончании первого этапа турнира. Победа в Крыму позволяла сократить отставание от «морского коллектива» всего на одно очко.

Матч в Севастополе обе команды начали не очень активно. Возможно, показывать комбинационный и качественный футбол помешало состояние газона. По ТВ-картинке было видно, что поле имеет определенные проблемы. Казалось, что сейчас март, а не начало сентября.

Хозяева по доброй традиции больше задействовали навесы. «Динамовцы» справлялись с ними. Гости пытались действовать активно через фланги. Но у обеих команд не было конструктива. Казалось, что если не случится никакой грубой ошибки, то счет в первом тайме уж точно не изменится. Увы, «привоз» произошел. Увы, у «Динамо Ставрополь». Илья Кириленко не смог отдать точную передачу на расстояние 15-20 метров из своей штрафной. Хозяева ловят «динамовцев» на переходной фазе, в которой в обороне находится вингер Сергей Серченков. Защитник «Севастополя» Андрей Иванов без труда обыграл соперника, вышел на рандеву с Владиславом Лизенко, мощно отправив мяч в ближний угол ворот. Так счет на 28-й минуте матча стал 0:1.

Команды так и не показали ничего конкретного в первом тайме. Гол стал единственным ударом в створ. Вторая половина встречи прошла в похожем ключе. Игроки никак не могли создать угрозу чужим воротам. Не помогали в этом и замены. Однако все изменило удаление. Вторую желтую карточку на 70-й минуте получил полузащитник хозяев Александр Смирнов. Как потом скажет главный тренер «Динамо» Сергей Бойко, красная карточка сыграла обратную роль с его подопечными. «Сине-бело-золотые» отрабатывают на тренировках розыгрыш лишнего, но в этом матче они не смогли даже ударить в створ. Севастопольцы же классно ловили соперника на контратаках. Они были очень близки, чтобы забить еще мяч. Однако за второй тайм нанесли только один удар в створ. Но им этого хватило, чтобы одержать минимальную победу.

«Машук» – семь из семи

Пятигорчане чуть раньше «Динамо» начали свой матч в Астрахани. Уже на 3-й минуте встречи Александр Бутенко из вратарской площади удачно расстрелял ворота соперника. Ранний гол изменил расклад дел на поле. Хозяева владели мячом, стараясь отыграться. Но им это никак не удавалось. Моменты, правда, не создавали и гости. Первый тайм так и закончился.

Во второй половине встречи астраханцы начали увеличивать свой натиск. Пятигорчане стали пользоваться этим, создавая опасные контратаки. На 82-й минуте матча удачно воспользовался ошибкой голкипера хозяев Владислава Ямпольского все тот же Александр Бутенко, отправив мяч с 30 метров в пустые ворота. Астраханцы продолжили давить и смогли-таки забить гол. В добавленное время отличился Александр Оленев. Но на большее хозяев не хватило. Удивительно, но во второй лиге «Машук-КМВ» пропустил только три мяча за семь матчей. И все голы забили астраханцы.

Пятигорчанам для попадания в топ-3 своей группы нужно набрать пять очков в пяти оставшихся играх. Сделать они это могут уже против «Спартак-Нальчик» дома и «Алании-2» в гостях 8 и 16 сентября соответственно. В другой группе ожесточенная битва. Шестое и первое место разделяет всего четыре очка. В гонке уже не участвует «Динамо Ставрополь», отстающее от шестой строчки на семь очков. Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут 9 сентября в краевой столице. В гости приедет «Биолог-Новокубанск». Игра станет репетицией перед Кубком страны, в рамках которого эти команды уже в Краснодарском крае встретятся 13 сентября.