Не жди финального свистка

футбол: чемпионат России — премьер-лига

По-моему, едва ли не с первого урока в детско-юношеских спортивных школах будущим футболистам стараются внушить, что футбольный матч длится от стартового до финального свистка арбитра. И не имеет значения, сколько на самом деле игроки находятся на поле.
Но, к сожалению, далеко не все футболисты, даже элитных дивизионов, умеют сохранять предельную концентрацию на протяжении всего матча. И часто за это бывают наказаны.

«Золотой» форвард Португалии и «Локомотива» Эдер в атаке.

Вполне прогнозируемо матч «Ростов» - «Локомотив» проходил в напряженной, но не изобиловавшей острыми моментами игре. Тому причин полно.  Донцы, растерявшие подавляющую часть своего боевого состава вместе с тренерским штабом, продолжают нести кадровые потери и в ходе чемпионата. Что-то удается компенсировать новыми приобретениями, но большинство — нет. Уход в «Зенит» Михи Мевли уже после первых туров нынешнего чемпионата, похоже, пробил в и без того поредевшей ростовской обороне серьезную дыру. По крайней мере, даже в поединке с «Локомотивом», у которого, как известно, большие проблемы как раз в нападении, ростовская защита, год назад считавшаяся одной из самых прочных в российском чемпионате, далеко не всегда выглядела надежным оплотом.
Поэтому не удивительно, что ростовчане с ходу попытались найти свое счастье у чужих ворот. В какие-то моменты казалось, что вот-вот удача им улыбнется. Особенно усердствовали новички клуба Алексей Ионов и Артур Юсупов вкупе с Александром Бухаровым.
Но время шло, а гола так и не было. Леонид Кучук, желая освежить как раз игру в атаке, выпустил на поле Владимира Дедюна. Но это на ходе игры почти не отразилось. Более того, москвичи, по мере приближения финала матча, осмелели и стали делать одну вылазку за другой в хозяйские владения. Но тоже без особого волнения для последних.

Казалось, матч уверенно катился к абсолютно логичной нулевой ничьей. Но когда уже шла третья компенсированная минута, «Локо» изобразил массированную атаку. С фланга последовал резкий прострел, мяч попал в голову Антону Миранчуку и взвился над штрафной донцов. Что в это время делали защитники и Сергей Песьяков — не понятно, но недавно вышедший на поле португалец Эдер почти без помех с линии вратарской площадки неотразимо пробил по воротам, как и на последнем чемпионате Европы принеся своей команде победу.
«Спартак», всю свою квоту везения выбравший в минувшем сезоне, в поединке с «Анжи» лишь временами напоминал, что он — чемпион страны. В остальные минуты трудно было в это поверить — записной аутсайдер выглядел иногда даже предпочтительнее титулованного соперника.
Правда, счет открыли спартаковцы, но в ситуации небесспорной. В одной из атак Джано Ананидзе, из-за эпидемии травм, обрушившихся на его команду, получивший место в стартовом составе, явно не успевал на прострельную передачу Ещенко и при контакте с соперником рухнул на газон. Виталий Мешков назначил пенальти, который реализовал Луис Адриано.

Лично у меня вызвало большое сомнение картинное падение спартаковца, впрочем, как и у многих специалистов. А один из авторитетнейших в прошлом отечественных арбитров Хусаинов прямо прокомментировал, что Мешков допустил ошибку.
Думаю, этот эпизод взбодрил махачкалинцев, которые активнее пошли вперед,  и в середине второго тайма добились успеха. В течение не полных пяти минут гости дважды пробили Артема Реброва. Вначале Мирал Самарднич красивым ударом в противоход вратарю завершил точный пас со штрафного. А потом «Анжи» воспользовался безобразными действиями спартаковцев, когда впятером его игроки убежали на рандеву с Ребровым. Откровенно говоря, забить мог каждый из них, но эту честь коллеги предоставили Адлану Кацаеву, очень много хлопот доставившему хозяевам.
Массимо Каррера провел серию замен, но соперник на это отреагировал без паники, контролем мяча, дожидаясь окончания игры. Не получилось. Когда уже шла вторая из трех компенсированных арбитром минут, удар только что появившегося на поле Лоренцо Мельгарехо достиг цели, принеся чемпиону хотя бы очко.

В Екатеринбурге у «Тосно» большую часть матча практически не было шансов на успех. «Урал», у которого повышенной активностью отличался Алексей Евсеев, с первых минут показал, кто на поле хозяин. Гости были вынуждены отбиваться всеми силами, при этом не брезгуя и нарушениями правил. А Евгений Турбин их внимательно фиксировал, не стесняясь наказывать за грубость и одиннадцатиметровыми.
И уже в дебюте прорыв Евсеева гости прервали недозволенным приемом. Бесспорный пенальти четко реализовал Чантурия.
Пока ленинградцы переживали эту неудачу, все тот же неугомонный Евсеев лихо проскочил мимо защитников и не оставил Юрченко ни малейшей надежды.

А в самом начале второго тайма уже силовой проход Эрика Бикфалви был остановлен ценой нарушения правил. Сам же пострадавший и реализовал пенальти, доведя счет до разгромного.
Но «Тосно» не хотел сдаваться на милость победителя и настырно лез отыгрываться. Защите «Урала» во главе с вратарем Ярославом Годзюром пришлось трудиться в поте лица. Но все-таки в конце матча и они не устояли. Никола Труич удачно открылся на грани офсайда и, получив отличный пас, с разворота забил гол.
Теперь натиск гостей стал почти беспрерывным, и несколько раз они были близки к успеху. А  уже в дополнительное время накал борьбы перехлестнул рамки дозволенного, и Турбину пришлось приложить немалые усилия, чтобы предотвратить ставшую реальной массовую потасовку. Для того чтобы остудить горячие головы, арбитру пришлось визитерам вынести шесть предупреждений (против одного у «Урала»), а наиболее агрессивного Мирзова вообще удалить.

Достаточно нервной и тягучей оказалась игра в Грозном, где местный «Ахмат» принимал «Рубин». Хозяева вроде бы инициативой владели, но гости, как и большинство команд Курбана Бердыева, настырно отбивались, ожидая «своего» шанса.
Шансы, конечно, были, но у грозненцев, честно говоря, больше. В начале матча Садаев прорвал оборонительные порядки «Рубина» и пробил уверенно — Сослан Джанаев взял мяч наглухо. Спустя минут 20 Анхель наверняка посылал мяч в не защищенный вратарем угол ворот, но, откуда ни возьмись, Сердар Азмун перекрыл траекторию полета. А за мгновение до перерыва прострел Бериши был просто обязан принести «Ахмату» удачу, но Ризван Уциев откровенно по мячу промазал.

Однако настырность грозненцев все-таки принесла желаемый результат. За несколько минут до окончания матча в очередной атаке Мбенг сбросил мяч под удар Исмаэлу. Тот приложился от души — Джанаев отбил. Отразил вратарь и повторный удар, но мяч неожиданно ударился в спину Магомеду Оздоеву, а потом влетел в сетку мимо распластавшегося на газоне Джанаева.
«Амкар» в Перми разгромил СКА-Хабаровск - 3:0. Но окончательный результат определился только в последние минут десять. Хотя, с другой стороны, игровое превосходство хозяев сомнений не вызывало. Большую часть времени пермяки провели на чужой половине поля. Однако еще минут за пять до финального свистка их преимущество исчислялось лишь одним голом — его в конце первого тайма с линии штрафной забил Януш Гол.
Но, если долго мучиться, что-нибудь получится. На 84-й минуте Дарко Бодул со штрафного классным ударом оставил не у дел Довбню. А когда шло компенсированное время, Павел Камолов наконец был вознагражден за свою настойчивость. Перехватив мяч в центре поля, он «дотащил» его до штрафной, где, сыграв в «стенку» с Бодулом, оказался с глазу на глаз с вратарем, которого и переиграл.
Большую часть времени на равных сражались в столице Башкортостана «Уфа» и «Арсенал». Моментов и у одних, и у других было навалом. Но судьбу матча решил лишь один гол, который хозяева забили в конце поединка. Ткачев, до этого вдоволь потрепавший нервы уфимцам, ошибся перед своей штрафной. Пауревич тут же прострелил вдоль ворот, а Сильвестр Игбун, «запоровший» не один опасный момент, на этот раз из пределов вратарской не промахнулся.

Заслуженно поединок «Краснодар» - «Зенит» считался главным, если не во всем чемпионате, то уж в туре — точно. Судя по всему, кубанцы не сразу справились с психологическим давлением и в первом тайме откровенно не представляли видимой угрозы питерцам. А те, наоборот, понеслись с места в карьер. Но свое игровое превосходство сумели реализовать только во второй половине первого тайма - в течение минут пяти отличились экс-ростовчане. Сперва Александр Ерохин наказал хозяев за нерасторопность в обороне. Получив передачу со штрафного от Доменико Кришито, Ерохин почти без помех пробил головой под перекладину. А потом Бронислав Иванович, очень активно действовавший на правом краю, снова после розыгрыша стандартного положения прострелил низом. Дмитрий Полоз, согнувшись в три  погибели, тем не менее сумел, как бильярдный шар в лузу, ударом головы положить мяч в дальний угол ворот Станислава Крицюка.

Добившись солидного преимущества, «Зенит» перестроил игру, став действовать «по счету». А вот «Краснодар», поняв, что терять нечего, ринулся отыгрываться. И вторая часть матча оказалась зрелищной, со взаимными шансами на успех у соперников. Однако питерцам удалось сохранить добытое, и теперь они безраздельно лидируют в чемпионате.

Особняком в туре стоит матч «Динамо» - ЦСКА. Оба клуба испытывают кадровые проблемы и с «шашками наголо» в атаку не неслись. Хотя территориально армейцы имели преимущество, но забить хотя бы один гол так и не смогли. А динамовцы, лишившись в предыдущем туре лидера своих атак Кирилла Панченко, вообще выглядели в нападении неубедительно и, судя по всему, оказались довольны нулевой ничьей.
Теперь весь интерес футбольных болельщиков прикован к матчам еврокубков, а чемпионат продолжится в конце недели.