Серебряный рывок «Спартака»

Вот и завершился наконец многострадальный чемпионат России по футболу в премьер-лиге. При всех видимых недостатках этого экспериментального первенства, следует признать, что на последней его стадии было немало интересных матчей. И даже при условии, что «Зенит» заметно сильнее соперников, интрига в турнире сохранялась до последнего тура. Причем не только в верхней части, но и нижней.

Как всегда особый интерес создавал московский «Спартак», подтвердив свою традиционную непредсказуемость. Это же надо, начать с кучи поражений, устроиться на последнем месте, создать шквал скандалов, чтобы потом завершить чемпионат с серебряными медалями!

Именно «Спартак» обеспечил основную интригу и в последнем туре. Выступая условно в гостях, подопечные Валерия Карпина явно выглядели более предпочтительно, чем «Локомотив». И победа со счетом 2:0 не отражает истинного превосходства спартаковцев. У соперника за весь матч было два-три в той или иной степени реальных шанса на успех, которые он не реализовал. А «Спартак» добился успеха, забив два безответных гола в не совсем свойственной ему манере. После фланговых навесов Эйдена Маккгиди сначала Марек Сухи ударом затылка направил мяч по какой-то безумной траектории в дальний верхний угол ворот Гильерме, а за несколько минут до перерыва Артем Дзюба, буквально сметя со своего пути защитников «Локо», опять-таки головой вколотил мяч в сетку.
В дальнейшем спартаковцы не позволили сопернику получить ни малейшей надежды на спасение и стали пристально следить за происходящим в Махачкале, Казани и Краснодаре.
А там все складывалось хорошо для того, чтобы «Спартак» получил серебряные медали. «Анжи», поактивничав с полчаса и не добившись быстрого гола, потихоньку потерял интерес к атакам. А во встрече с таким соперником, как «Зенит», это чревато неприятностями. Александр Бухаров, в отсутствие Александра Кержакова получивший шанс, отреагировал на фирменный пас Андрея Аршавина и открыл счет. Почти тут же Аршавин, набирающий свою боевую форму, что в преддверии грядущего чемпионата Европы совсем неплохо, поле покинул, получив травму. Но вышедший вместо него Саболич Хусти картины не испортил. Минут за пять до финального свистка он, сыграв в «стенку» с Бухаровым, выскочил один на один с Помазуном, заменившим расстроенного неприглашением в национальную сборную Владимира Габулова, установил окончательный результат.
И «Рубин», встрепенувшийся после победы в Кубке России, быстро сквитал гол, забитый в конце первого тайма Кейсуке Хондой. Уже в первой своей атаке казанцы вывели один на один с Игорем Акинфеевым Нельсона Вальдеса, который с пяти метров не промахнулся.
Если бы армейский капитан знал, сколько же раз партнеры будут оставлять его одного против соперника! И Акинфеев мужественно бился на последнем рубеже, который стал весьма доступным после ухода с поля Понтуса Вернблума.
Но после дикого провала в центре защиты, когда все тот же Вальдес вновь оказался с глазу на глаз с вратарем, Акинфеев, казалось, ворота спас, отбив мяч ногой. Однако никто из его партнеров не поспешил на помощь, и набежавший Гекдениз Карадениз расстрелял пустые ворота. Ну а третий гол, забитый Романом Еременко, только подтвердил, что «Спартак» стал серебряным призером.
Игра в Краснодаре была увлекательной, хотя после победы спартаковцев практически ничего не решала. Там при заметном преимуществе «Кубани» был зафиксирован ничейный счет - 1:1. На гол, забитый в первом тайме Ласиной Траоре, динамовцы ответили точным повторным ударом Мисимовича на исходе компенсированного времени.
Свои разборки были и в нижней части турнирной таблицы. Там клубы рубились, чтобы избежать стыковых матчей с третьей и четвертой командами ФНЛ (первый дивизион).
Уже потерявшая место в премьер-лиге «Томь» подложила свинью «Ростову», обыграв того для нее в совсем не обязательном матче - 2:1. Причем ростовчане сами не использовали свои шансы - пенальти не реализовал Эктор Бракамонте, попав в стойку. Теперь ростовчан, как и «Волгу», разгромленную «Амкаром» - 1:4, ждут стыковочные матчи, соответственно с «Шинником» и «Нижним Новгородом», 18 и 22 мая.
Неудача ростовчан спасла от проблем, которые себе сами создали «Крылья Советов». Самарцы, имея громадное игровое преимущество над «Тереком», смогли добиться лишь спасительной ничьей - 1:1.
Что называется, в свое удовольствие поиграли клубы в Нальчике, где давно потерявший шансы остаться в премьер-лиге местный «Спартак» разделил очки с обеспечившим себе девятое место «Краснодаром» - 3:3.
Конечно, итоги чемпионата России предстоит проанализировать позже, когда улягутся эмоции. Однако уже сейчас можно сказать, что интерес, по крайней мере на последнем этапе, он вызвал...